6 мая в МБОУ "Буранчинская ООШ" прошло внеурочное занятие для учеников 1-9 классов по теме"День Победы. 80-лет со дня освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков" Цели занятия: формирование у обучающихся ценностного отношения к событиям и героям Великой Отечественной войны, их мужеству и преданности Отечеству, уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны. День Победы-особый праздник для нашей страны, это праздник памяти, чести, достоинства, праздник слез радости и скорби одновременно. Ежегодно 9 мая мы вспоминаем о великих сражениях Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме воинов-освободителей, отдавших свои жизни за жизнь и свободу будущих поколений. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, каждого села и города в нашей стране. День Победы- священная дата, память о которой передается от поколения к поколению. Важно помнить нашу историю и чтить память всех людей, перенесших тяготы войны.

08 апреля 2024, 17:26

08 апреля 2024 года на "Разговорах о важном" говорили о космосе. Тема занятия: «Я вижу землю! Это так красиво!» Цель занятия: познакомить обучающихся с фрагментами биографии Ю. А. Гагарина, расширение знаний обучающихся о достижениях российской космонавтики; стимулирование интереса обучающихся к исследованиям в области космоса, технических и естественно-научных дисциплин; формирование чувства гордости за успехи, мужество и высокий уровень профессионализма отечественных покорителей космоса. Ребята вспомнили, что 12 апреля 1961 года на корабле «Восток» летчик-космонавт Юрий Гагарин совершил первый в мире полет в космическое пространство. За 108 минут полета был сделан один виток вокруг Земли. Учащимся продемонстрировали видеофрагмент хроники полета. Школьникам рассказали, для чего нужно исследовать космос. Такие знания помогают понять, как возникла Вселенная. Дети узнали, что о лидерстве России в развитии космической отрасли свидетельствуют первый спутник, первый космонавт, первый выход в открытый космос, первая женщина-космонавт. Полеты в космос – результат огромного труда большого коллектива ученых, рабочих, космонавтов. В условиях невесомости космонавты проводят сложные научные эксперименты, что позволяет российской науке продвигаться в освоении новых материалов и создании новых технологий.

18 марта 2024, 14:53

18 марта 2024 года занятие внеурочного цикла «Разговоры о важном» было посвящено теме «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани». Крым и Севастополь имеют особое значение для России. Решение жителей Крыма и Севастополя воссоединиться с Россией 10 лет назад – осознанный выбор, который восстановил историческую справедливость и позволил регионам возродиться и стабильно развиваться. Ребятам подробно рассказали о событиях «русской весны», напомнили, что именно в Херсонесе князь Владимир принял крещение, а еще дети узнали о достопримечательностях полуострова и что благодаря 10 годам в составе России Крым сильно изменился в лучшую сторону. Ребята посмотрели фрагмент выступления Владимира Путина на Красной площади 18 марта 2014 года. Занятия прошли в форме познавательной беседы с использованием видеоматериалов и интерактивных заданий

12 марта 2024, 06:48

11 марта в нашей школе прошло внеурочное занятие с 1-9кл по теме"От южных морей до полярного края" Цель занятия: познакомить учеников регионами России и узнать по больше про своих соседей. Во время занятия школьников ожидала работа с карточками. На них была представлена информация по разным направлениям: «Образование и наука», «Туризм», «Культура», «Промышленность», «Спорт», «Строительство». Ребята ознакомились с представленной на них информацией, а после выполнили задания. Затем ребята посмотрели видеоролик про родной регион, Оренбургскую область. Подытожил занятие видеоролик с выставки "Россия", которая проходит на ВДНХ.

В школе 4 марта прошло внеурочное занятие по теме "Как найти свое место в обществе" в рамках курса "Разговоры о важном". Цель занятия: формирование ценностного отношения учеников самореализации в обществе, формирование чувства ответственности за развитие востребованных навыков: общение, решение проблем, творческое и критическое мышление, формирование и развитие навыков эмпатии: заботы о других, желания быть полезным для других людей, для общества, для нашей страны. Найти свое место в обществе- это значит соответствовать его ценностям и традициям, любить то, чем занимаешься и приносить пользу людям, своей страны. Участие в общественной и социально-значимой деятельности, воплощенной, в том числе, через проекты и программы для детей молодежи- возможность получше узнать себя, свою страну, ее людей и историю, развить полезные знания и навыки, чтобы в будущем занять свое место в обществе и быть счастливым.